saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Información


www.bizkaia.eus/guregida

Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900001334

La empresa satisface al trabajador los gastos originados por el desplazamiento entre la residencia y el centro de trabajo en transporte público ¿son rentas dichas retribuciones?

Sí, constituye un rendimiento de trabajo personal no exento.

Enlaces

Normativa aplicable desde: 01/01/2014. Art. 16.d) de la NF 13/2013 de IRPF


Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver

 

enviar por e-mail