saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

FAQs: Preguntas más frecuentes

Información


www.bizkaia.eus/guregida

Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900001277

Una persona residente en Madrid dona a su hija una serie de acciones de una empresa. La hija residía hasta hace un año en Segovia, cambiando su residencia a Bilbao en febrero del año anterior. ¿Dónde debe tributar por el Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones?

Respuesta válida aplicando la normativa vigente desde: 01/01/2018

En Bizkaia ya que la donataria tenía su residencia habitual en Bizkaia. Será de aplicación la normativa de Segovia ya que ha permanecido en dicha provincia un mayor número de días del periodo de los 5 años inmediatos anteriores.

Modificación introducida por la ley 10/2017 por la que se modifica el Concierto económico. Art. 25.2 (264 KB)

Respuesta válida aplicando la normativa vigente hasta: 31/12/2017

En Bizkaia ya que la donataria tenía su residencia habitual en Bizkaia. Será de aplicación la normativa de Segovia ya que  no ha permanecido en País Vasco los 5 años inmediatos anteriores.

Enlaces

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver

 

enviar por e-mail