saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Información


www.bizkaia.eus/guregida

Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900001267

¿Cómo tributa la transmisión de las viviendas de protección pública?

Cuando se trate de primera transmisión de viviendas de protección pública, será una transmisión sujeta y no exenta de IVA y sujeta y exenta de la cuota gradual de AJD (artículo 58.18 Norma Foral 1/2011).

Cuando se trate de una segunda transmisión quedará sujeto a la modalidad de TPO del impuesto y estará exento:

  • Cuando el transmitente sea la Administración competente.
  • Cuando el transmitente sea una particular, si el comprador ha sido designado por la Administración competente.
Enlaces

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver

 

enviar por e-mail