saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Información


www.bizkaia.eus/guregida

Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900001135

¿Qué sucede si el valor declarado por el interesado es superior al resultante de la comprobación?



Este valor tendrá la consideración de base imponible.

Es de aplicación el artículo 60.3 de la Norma Foral 1/2011 , de 24 de marzo del Impuesto sobre Transmisiones Patrimoniales y Actos Jurídicos Documentados, según el cual cuando los interesados hubieren consignado como valor real de los bienes transmitidos uno igual o superior al resultante de la aplicación de las normas técnicas para la determinación del valor mínimo atribuible reglamentariamente establecidas, no procederá a la comprobación por ningún otro medio diferente.


Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver

 

enviar por e-mail