saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida

Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900001121

Mi padre ha fallecido y soy uno de sus herederos pero deseo renunciar a la herencia. ¿Debo presentar el Impuesto sobre Sucesiones y Donaciones?

Aplicable en los 5 últimos ejercicios

La renuncia a la herencia debe hacerse en Escritura Pública (artículo 1008 del Código civil). Puede ser pura y simple o a favor de otra persona.

Si se hiciera una renuncia pura y simple, no deberá figurar como heredero en el modelo 650.

En cambio, si fuera una renuncia a favor de otra persona, sí deberá figurar como heredero, y además dicha operación se considerará como una donación del renunciante a favor de la persona beneficiada en algunos casos (artículo 1000.3 del Código civil).

Más información


Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver

 

enviar por e-mail