saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Información


www.bizkaia.eus/guregida

Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900000971

¿Quiénes están obligados a presentar el modelo 111?

Respuesta válida aplicando la normativa vigente desde: 04/06/2007

Están obligadas a presentar el modelo 111 todas aquellas empresas que en el año inmediato anterior hayan tenido un volumen de operaciones superior a 6.010.121,04 euros y que teniendo obligación de retener e ingresar a cuenta por el IRPF conforme a lo establecido en los artículos 7 y 8 de la Ley 12/2002, por la que se aprueba el Concierto Económico con la Comunidad Autónoma del País Vasco, satisfagan o abonen cantidades, dinerarias y en especie, por rentas de trabajo, actividades profesionales (matriculados en la Sección 2ª del Impuesto de Actividades Económicas), actividades empresariales que determinen el rendimiento por el método de estimación objetiva, actividades agrícolas, ganaderas y forestales y premios.

Enlaces

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver

 

enviar por e-mail