saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Información


www.bizkaia.eus/guregida

Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900000768

Las personas físicas exentas en el IAE, con domicilio fiscal en Bizkaia ¿Cuándo tendrán obligaciones respecto al Censo de Empresarios, Profesionales y Retenedores del THB (modelo 036)?



Las personas físicas exentas en IAE con domicilio fiscal en Bizkaia tendrán obligaciones respecto al CEPR cuando desarrollen o vayan a desarrollar en el Territorio Histórico de Bizkaia alguna de estas actividades u operaciones:

  • Actividades empresariales o profesionales.
  • Abono de rentas sujetas a retención o ingreso a cuenta.
  • Adquisiciones intracomunitarias de bienes sujetas al Impuesto sobre el Valor Añadido efectuadas por quienes no actúen como empresarios o profesionales.

Asimismo, integrarán este censo las siguientes personas o entidades:

  • No residentes que operen mediante establecimiento permanente con domicilio fiscal en Bizkaia o estén obligados a presentar en dicho territorio alguna de las declaraciones censales.
  • No establecidas en el territorio de aplicación del IVA cuando siendo sujetos pasivos de dicho Impuesto, deban presentar declaración por el mismo ante la Hacienda Foral del Territorio Histórico de Bizkaia.
  • Con residencia habitual o domicilio fiscal en Bizkaia que desarrollen actividades empresariales o profesionales fuera de Bizkaia y tengan en él obligaciones tributarias como consecuencia del ejercicio de su actividad.
  • Con residencia habitual o domicilio fiscal en Bizkaia que sean socios, herederos, comuneros o partícipes de entidades en régimen de atribución de rentas cuyo domicilio fiscal estuviese situado fuera de Bizkaia y desarrollen actividades empresariales o profesionales.

Art. 5. DECRETO FORAL de la Diputación Foral de Bizkaia 205/2008, de 22 de diciembre, por el que se aprueba el Reglamento por el que se regulan las obligaciones tributarias formales del Territorio Histórico de Bizkaia (383 KB)


Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver

 

enviar por e-mail