saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Información


www.bizkaia.eus/guregida

Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900000505

¿Existe algún orden de aplicación de las deducciones con límite del 35% y 70% de cuota generadas en el ejercicio?



En las deducciones con límite del 35% de cuota generadas en el propio ejercicio de la declaración, hay una columna de “Aplicado en el ejercicio” para cumplimentar el importe aplicado correspondiente a cada una de las deducciones. Sin embargo, la normativa no define ningún orden de aplicación de las mismas, por lo que será el que el contribuyente desee.

Lo mismo sucede con las deducciones con límite del 70% de cuota generadas en el propio ejercicio de la declaración. El contribuyente decide cuál de ellas aplica antes.

Ahora bien, según establece el apartado primero del artículo 67 de la norma foral del impuesto, en caso de concurrencia de deducciones afectadas por cada uno de estos límites, el límite del 70% se aplicará sobre la cuota líquida restante tras aplicar el límite conjunto de deducciones del 35%. Así que, primero se practican las deducciones con límite del 35% y después las que tienen límite del 70%.

Y, cuando concurren con deducciones de ejercicios anteriores, el orden de aplicación se establece en el apartado séptimo de ese mismo artículo: en primer lugar, las deducciones con límite del 35% generadas en ejercicios anteriores, después las del 35% generadas en el propio ejercicio, en tercer lugar, las del límite del 70% generadas en ejercicios anteriores y, en cuarto lugar, las del límite del 70% generadas en el propio ejercicio.


Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver

 

enviar por e-mail