saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

FAQs: Preguntas más frecuentes

Información


www.bizkaia.eus/guregida

Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900000323

¿Qué requisitos y justificantes se precisan para poder aplicar la deducción por obras necesarias para la aplicación de dispositivos electrónicos que sirvan para superar barreras de comunicación sensorial o de promoción de seguridad de los discapacitados?



  1. Dispositivos electrónicos que sirvan para superar barreras de comunicación sensorial:
    • Requisitos para aplicar la deducción: sólo se admitirá para los ciegos o sordomudos.
    • Justificación documental: ha de justificarse tal discapacidad mediante la aportación de certificado del órgano competente de la Diputación Foral, del IMSERSO o del órgano correspondiente de las CCAA. Así mismo, deberá presentarse factura o documento que detalle las obras realizadas.
  2. Dispositivos electrónicos que sirvan de promoción de la seguridad de los discapacitados:
    • Requisitos para aplicar la deducción: grado de discapacidad igual o superior al 33%.
    • Justificación documental: del grado de discapacidad mediante aportación del certificado del órgano competente de la Diputación Foral, del IMSERSO, o del órgano correspondiente de las CCAA, así como factura o documento que detalle las obras realizadas, que han de tener relación con la discapacidad alegada.

Las obras e instalaciones de adecuación deberán ser certificadas por uno de los órganos a que se refiere el artículo 66 del Reglamento de renta DF 47/2014 como necesarias para la accesibilidad y comunicación sensorial que facilite el desenvolvimiento digno y adecuado de las personas con discapacidad o en situación de dependencia.

Enlaces

Más información


Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver

 

enviar por e-mail