saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Información


www.bizkaia.eus/guregida

Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900000321

Una persona va a adquirir el piso que está situado en el nivel superior a su vivienda habitual. ¿Se puede considerar como ampliación de vivienda?



El artículo 68 del Reglamento del Impuesto, en su punto 1, letra a) establece que se asimila a la adquisición de vivienda habitual la ampliación de la misma, cuando se produzca el aumento de su superficie habitable, mediante cerramiento de parte descubierta o por cualquier otro medio, de forma permanente y durante todas las épocas del año.

Se admite la adquisición de una vivienda contigua como inversión en vivienda habitual por ampliación de la misma, cuando ambas viviendas estén comunicadas internamente y se dé como resultado un incremento de la citada vivienda. (Consulta de la Hacienda Foral de Bizkaia de 06/11/2000).

Enlaces

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver

 

enviar por e-mail