saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Información


www.bizkaia.eus/guregida

Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900000314

El Gobierno Vasco nos ha abonado una subvención para una rehabilitación que hemos hecho en casa (nos da 300 € cuando la obra total ha costado 6.000 €). ¿Qué cantidad puedo deducirme como rehabilitación de la vivienda habitual?

  • Las cantidades satisfechas por la rehabilitación darán lugar a la deducción por inversión en vivienda habitual si se cumple con el conjunto de requisitos que marca la normativa, esto es, que se trate de la vivienda habitual y teniendo como límite de deducción el “presupuesto protegible” marcado por el certificado del Gobierno Vasco del que se restará el importe de las subvenciones que el contribuyente hubiere recibido y hayan resultado exentas por la normativa reguladora de este impuesto.
  • La subvención percibida está exenta en base al artículo 12 del Reglamento de IRPF.
Enlaces

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver

 

enviar por e-mail