saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida

Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900000304

Tengo una cuenta vivienda con un saldo de 60.000 €, de los cuales me han dado derecho a deducción 50.000€. En caso de disposición parcial de 20.000 € de la cuenta vivienda para fines diferentes de la adquisición o rehabilitación de la vivienda habitual, ¿cuánto tengo que devolver?



El artículo 69 del Reglamento del IRPF, en su punto 2, dice: “Se perderá el derecho a la deducción:

a) Cuando el contribuyente disponga de cantidades depositadas en la cuenta vivienda que hayan generado derecho a la deducción para fines diferentes de la adquisición de su vivienda habitual y no se repongan o no se aporten íntegramente a otra cuenta de la misma o de otra entidad de crédito con anterioridad al devengo del impuesto. En caso de disposición parcial se entenderá que las cantidades dispuestas son las primeras depositadas”.

La Instrucción Dirección General de Hacienda, hace una interpretación más flexible de la Normativa: “En caso de disposición parcial para fines distintos de la adquisición o rehabilitación de la vivienda habitual, siempre que el importe retirado no se reponga con anterioridad al devengo del impuesto, se entenderá que las cantidades dispuestas son, por este orden:

  • En primer lugar, aquéllas por las que no se haya practicado la correspondiente deducción, y si la cuantía dispuesta fuese superior,
  • Las primeras depositadas.

Consecuentemente, en el presente caso el contribuyente deberá devolver la deducción correspondiente a una base de 10.000 €, más los correspondientes intereses de demora, que deberá sumar a la cuota devengada del IRPF del año del incumplimiento; ya que de los 20.000 € dispuestos de la cuenta vivienda, hay que quitar 10.000 € que corresponden a saldo por el que no se ha practicado deducción y por el que, entonces, no hay que devolver cantidad alguna.

Enlaces

Más información


Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver

 

enviar por e-mail