saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Información


www.bizkaia.eus/guregida

Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900000171

¿Cómo conseguir un certificado de exención de IAE?

Qué certifica

Que el contribuyente figura matriculado por la actividad y domicilio de referencia desde una fecha determinada continuando de alta en la actualidad y que le es de aplicación la exención en el pago del Impuesto sobre Actividades Económicas prevista en el artículo 5.1) del Decreto Foral Normativo 2/1992.

Dónde puede obtenerse
  • En la Hacienda Foral de Bizkaia, en Bilbao, Calle Capuchinos de Basurto 4, Sección de IAE.
  • En cualquiera de las oficinas descentralizadas: la entrega no es inmediata sino que se deberá presentar un escrito que se remitirá por Registro a la sección de IAE.
Quién debe solicitarlo
  • Si es una persona física deberá acompañar el NIF. En caso de que la persona que lo solicite no sea la interesada, deberá traer autorización de la misma en la que figure el número del NIF y nombre completo de quien lo vaya a recoger, así como copia del NIF de la persona interesada y de la autorizada.
  • Si es una persona jurídica o un ente sin personalidad jurídica, el representante legal de la entidad deberá acompañar su NIF, NIF de la entidad y documento original (público o privado) de representación (escritura de nombramiento de administrador o persona que representa al órgano colegiado de administración; apoderamiento general o específico para este trámite; nombramiento de cargos visado por el Gobierno Vasco o entidad competente, en el caso de asociaciones, clubes,…;contrato de constitución de entes sin personalidad jurídica como comunidades de bienes, sociedades civiles,...).
  • Si no viene el representante legal de la empresa, el certificado se enviará por correo al domicilio fiscal de la misma o al que figure en Hacienda como domicilio de notificaciones pero para ello deben presentar un escrito firmado por el representante legal y copia del DNI del mismo y del NIF de la entidad así como de la escritura del nombramiento del representante.

Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver

 

enviar por e-mail