saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida

Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900000136

¿Sustituye la presentación del modelo 340 la llevanza de libros registros del IVA?

No. El modelo 340, como declaración informativa, es una obligación que no exime ni sustituye la llevanza de los libros registro del IVA.

Dicha llevanza se regula en el artículo 164 de la Norma Foral 7/1994 (860 KB), de 9 de noviembre, del Impuesto sobre el Valor Añadido, y en el TITULO IX (Artículos 62 y ss.) del REAL DECRETO 1.624/1992 (477 KB), de 29 de diciembre, por el que se aprueba el Reglamento del Impuesto sobre el Valor Añadido.


Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver

 

enviar por e-mail