saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

FAQs: Preguntas más frecuentes

Información


www.bizkaia.eus/guregida

Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900000045

¿Qué importe debe consignarse en la partida de ingresos íntegros?



De acuerdo con el régimen de tributación de las sociedades patrimoniales vigente desde el ejercicio 2007, la base imponible de estas sociedades está constituida por los ingresos íntegros, sin considerar los gastos, salvo lo dispuesto en el propio artículo 32 de la Norma Foral 11/2013. Por ello en el programa el cálculo de la base imponible de estas entidades no parte del resultado de la cuenta de pérdidas y ganancias, sino del concepto de ingresos íntegros. El programa obtiene parte de los importes que se integran en el concepto de ingresos íntegros de los importes consignados en la cuenta de pérdidas y ganancias, pero otros importes de dicho concepto no pueden ser obtenidos directamente y es el propio usuario del programa el que debe consignarlos.


Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver

 

enviar por e-mail