saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Información


www.bizkaia.eus/guregida

Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900000039

¿Cómo operan los límites de las deducciones con límite sobre la cuota líquida en el programa del impuesto sobre sociedades?



El programa no controla los límites que deben considerarse para aplicar las deducciones con límite del 35% sobre la cuota líquida. Solamente controla que el importe total aplicado no supere el importe de la cuota sobre el que se pueden aplicar las deducciones.

Existe, además, una limitación en relación con la base imponible y la cuota efectiva: la tributación mínima. En el caso general, de acuerdo con el artículo 59 de la Norma Foral 11/2013, la aplicación de las deducciones, excepto a las correspondientes a I+D e innovación tecnológica, no puede dar lugar a que la cuota efectiva sea inferior al 15% de la base imponible. Por lo tanto, los dos límites operan conjuntamente.

A modo de ayuda para el usuario, en la pantalla de deducciones con límite se muestra un cuadro en el que se detallan los importes correspondientes a cada uno de los límites que pueden tener las distintas deducciones.

Tenemos también una casilla “Se aplica % tributación mínima artículo 59”, que el programa de ayuda marcará automáticamente cuando opere esta limitación.


Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver

 

enviar por e-mail