saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Información


www.bizkaia.eus/guregida

Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900000028

¿Es necesario consignar todos los datos de las relaciones de administradores, participaciones de la entidad en otras y socios / partícipes de la declarante en el impuesto de sociedades?



Estas relaciones que se solicitan en la declaración tienen gran importancia en la gestión del Impuesto de Sociedades, en relación con la vinculación entre entidades. Debido a esta importancia,en el artículo 126.6, en el que se establece una sanción de 1.000 euros por cada dato omitido o mal consignado en estas relaciones.


Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver

 

enviar por e-mail