saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Información


www.bizkaia.eus/guregida

Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900000017

¿Cuándo debe marcarse la clave de entidad grupo mercantil en el impuesto sobre sociedades?



Las entidades que, de acuerdo con el artículo 42 del Código de comercio pertenezcan a un grupo mercantil deberán marcar esta clave. Estas entidades deberán consignar en una pantalla que aparece dentro de la cuenta de pérdidas y ganancias una serie de importes relativos al conjunto de las entidades del grupo mercantil, así como un listado de todas esas entidades. Para poder cumplimentar esa pantalla deberán tener marcada esta clave en la pantalla de regímenes fiscales especiales y caracteres de la declaración.


Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver

 

enviar por e-mail