saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Información


www.bizkaia.eus/guregida

Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900000003

¿Quiénes están obligados a presentar autoliquidación del impuesto sobre sociedades?

Están obligados a presentar autoliquidación del Impuesto de Sociedades los sujetos pasivos del impuesto, es decir:

  • Las personas jurídicas (entre otras, las sociedades mercantiles: S.A., S.L., sociedades laborales... ; las cooperativas, las AIE y AEIE, etc.), salvo las sociedades civiles. No obstante, las SAT sí están obligadas a presentar declaración.
  • Y, además, determinadas entidades sin personalidad jurídica como, p. ej., las UTEs, los fondos de pensiones, los fondos de inversión, los fondos de capital-riesgo y otras.

Todas estas personas jurídicas y entidades están obligadas a presentar declaración del IS, con independencia de que hayan desarrollado o no actividades durante el período.

Sin embargo, hay que tener en cuenta lo establecido en el artículo 126.3 de la Norma Foral 11/2013 según el cual, las entidades a que se refiere el Apartado 2 del artículo 12 de dicha Norma Foral – entidades parcialmente exentas - no tendrán obligación de presentar declaración cuando cumplan los siguientes requisitos:

  • Que sus ingresos totales no superen 100.000 euros anuales.
  • Que los ingresos correspondientes a rentas no exentas sometidas a retención no superen 2.000 euros anuales.
  • Que todas las rentas no exentas que obtengan estén sometidas a retención.

Más información


Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver

 

enviar por e-mail