saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida

Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900003488

¿Qué está exento del Impuesto sobre el Patrimonio?

Respuesta válida aplicando la normativa vigente desde: 01/01/2013

Entre otros, están exentos:

  1. La vivienda habitual hasta un máximo de 400.000 €.
  2. Los derechos consolidados en Planes de Pensiones y EPSV.
  3. El ajuar doméstico.
  4. Los bienes integrantes del Patrimonio Cultural Vasco y del Patrimonio Histórico Español, así como los del Patrimonio Histórico de las Comunidades Autónomas.
  5. Los derechos derivados de la propiedad intelectual o industrial mientras permanezcan en el patrimonio del autor y en el caso de la propiedad industrial no estén afectos a actividades económicas.
  6. Los bienes y derechos de las personas físicas necesarios para el desarrollo de su actividad económica y cumplan los requisitos recogidos en el artículo 6 de la Norma Foral 2/2013.
  7. Los objetos de arte y antigüedades cuyo valor sea inferior al establecido las leyes sobre Patrimonio Cultural Vasco y Patrimonio Histórico Español.
  8. La plena propiedad, nuda propiedad y derecho de usufructo vitalicio sobre las participaciones de entidades, con o sin cotización en mercados organizados, que cumplan determinados requisitos.
Enlaces

Más información


Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver

 

enviar por e-mail