saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida

Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900004089

Las personas físicas residentes en Bizkaia con poder para representar a sociedades extranjeras filiales de grupos familiares con matriz española ¿Tienen que informar sobre las cuentas de dichas filiales en las que figuren como apoderados?

Las personas físicas residentes en Bizkaia con poder para representar a sociedades extranjeras filiales de grupos familiares de cabecera española, no tienen obligación de informar sobre las cuentas de dichas filiales en las que figuren como apoderaros, en la medida en que la sociedad matriz (residente en España) las tenga registradas en su contabilidad consolidada, o en la memoria, en los términos establecidos en el artículo 53 bis.4.b) del Reglamento por el que se aprueban las obligaciones tributarias formales del Territorio Histórico de Bizkaia.

Normativa

Artículo 53 bis, Decreto Foral 205/2008, de obligaciones tributarias formales (387 KB)

Más información


Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver

 

enviar por e-mail