saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida

Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900003958

El tomador de un seguro de vida contratado con una entidad aseguradora extranjera que opera en España en régimen de libre prestación de servicios, ¿tiene obligación de informar sobre el mismo en el modelo 720, si se cumplen el resto de requisitos para estar obligado a declarar?.

No, siempre y cuando el representante de la entidad aseguradora informe sobre dicho seguro de vida en la declaración informativa (modelo 189), regulada en el artículo 50.3 del Reglamento de Obligaciones Tributarias Formales, aprobado por Decreto Foral 205/2008, de 22 de diciembre.

Normativa

Más información


Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver

 

enviar por e-mail