saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida

Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900003954

Una persona física residente fiscal en Bizkaia que tiene una cuenta abierta en un establecimiento en el extranjero de una entidad bancaria domiciliada en España, con un saldo a 31 de diciembre superior a 50.000 euros ¿tiene obligación de informar sobre la misma?

En principio, dicha persona debería presentar el modelo 720, salvo que resulte acreditado que la cuenta ha sido informada en la declaración informativa (modelo 196), regulada en el artículo 48 del Reglamento de Obligaciones Tributarias Formales, aprobado por Decreto Foral de la Diputación Foral de Bizkaia 205/2008, de 22 de diciembre.

A este respecto, conviene advertir que es posible que la entidad domiciliada en España no disponga de información sobre la condición de residente fiscal o contribuyente de IRPF de dicha persona y, por tanto, no suministre información alguna relativa a esa cuenta.

Normativa

Más información


Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver

 

enviar por e-mail