saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida

Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900003939

Una persona física o entidad residente en Bizkaia, titular de un paquete de acciones de una sociedad extranjera que con fecha 30/12/2013 vendió dichos títulos por 200.000 euros, adquiriendo en esa misma fecha nuevos títulos de otra sociedad extranjera por importe de 150.000 euros, ¿tiene obligación de informar sobre estos valores?

El citado titular, aunque no tiene obligación de informar sobre los valores cancelados o transmitidos en 30/12/2013 , si debe, en cambio, hacerlo respecto de los valores adquiridos en esa misma fecha y de los que es titular a 31 de diciembre de 2013.

Normativa

Artículo 53 ter, Decreto Foral 205/2008, de obligaciones tributarias formales

Más información


Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver

 

enviar por e-mail