saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida

Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900001323

Un residente en Bizkaia va a trabajar en la Oficina Europea de Patentes con sede en La Haya pasando a residir en dicha ciudad. ¿Quedarán estos emolumentos y salarios exentos del impuesto nacional sobre la renta? ¿Se tendrán en cuenta para calcular el impuesto pagadero sobre los impuestos de otras procedencias?

Sí quedarán exentos y sí se tomarán en cuenta para calcular el impuesto pagadero sobre los ingresos de otras procedencias.

En estos casos hay que atender a lo que establezca el convenio con el país respectivo

Enlaces

Normativa aplicable desde: 01/01/2014. Art. 5 NF 13/2013. Tratados y convenios.


Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver

 

enviar por e-mail