saltar al contenido

Logo de la Diputación
 
 

Estás en:

Gure Gida

Información


www.bizkaia.eus/guregida

Preguntas frecuentes Nº Identificación: 900001311

¿Dónde tributarán unos extranjeros residentes en Bizkaia que, prestando en este Territorio Histórico sus servicios para una multinacional, cobran sus emolumentos de una filial del grupo domiciliada en otro país previo pago a la misma por parte de la filial residente en Bizkaia?

Sin perjuicio de lo dispuesto en el oportuno Convenio de Doble Imposición, siempre que se trate de personas (nacionales o extranjeros) que tengan su residencia habitual en Bizkaia en los términos establecidos en la normativa que se indica (o en el correspondiente convenio) estarán sujetos al IRPF y tributarán por la totalidad de la renta que obtengan ("renta mundial"), con independencia del lugar en que se produzca el cobro y cualquiera que sea la residencia del pagador.

Enlaces

Normativa aplicable desde: 01/01/2014. Art. 6.1 NF 13/2013


Nota

Esta Pregunta-Respuesta carece de efectos vinculantes para la Hacienda Foral de Bizkaia, teniendo el carácter de mera información.

Volver

 

enviar por e-mail